Как заполнять приложение 300.09 к Декларации по НДС (реестров счетов-фактур по реализованным в государства-члены ТС товарам и выполненным работам по переработке давальческого сырья) ТОО экспортирует товар собственного производства на территорию РФ, работы по переработке давальческого сырья не выполняет. Требуется ли заполнение данной формы? Является ли данная форма, формой которую нужно предоставлять для подтверждения экспорта пп. 2) п.2 ст.276-20?
Комментарии. Согласно Правилам составления налоговой отчетности (декларации) по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00), приложение 300.09 предназначено для детального отражения сведений о счетах-фактурах, выписанных по реализованным в РФ в течение налогового периода товарам или выполненным работам по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию РК с территории РФ с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства. В данной форме подлежат отражению счета-фактуры, выписанные в соответствии с договорами (контрактами) резидентам государств, не являющихся членами таможенного союза, по товарам, отгруженным в РФ в течение налогового периода или выполненным работам по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию РК с территории РФ с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства. Представление приложения 300.09 является обязательным при наличии за отчетный налоговый период оборотов по реализации товаров в РФ и выполненным работам по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию РК с территории РФ таможенного союза с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства. Реестр счетов-фактур по реализованным (отгруженным) в течение отчетного налогового периода товарам в РФ и выполненным работам по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию РК с территории РФ с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства представляется по выписанным счетам-фактурам. Не отражаются в Реестре счета-фактуры, выписанные по реализованным товарам на территории РК или выполненным работам по переработке давальческого сырья для резидентов РК, осуществляющих деятельность в РК, и отраженным в приложении 300.07. При этом в графе F заглавными кириллическими буквами указывается вид оборота, облагаемого по нулевой ставке. Если счет-фактура выписан по экспортированным в государства-члены таможенного союза товарам, указывается «Э». Если счет-фактура выписан резиденту государства, не являющегося членом таможенного союза, а грузополучателем товара на территории РФ является резидент РФ, то в данной графе указывается буква «Г». Если счет-фактура выписан по работам по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию РК с территории другого государства-члена таможенного союза с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства, указывается «Р».
Выводы. Таким образом, учитывая тот факт, что предприятие осуществляет экспорт товаров собственного производства на территорию РФ, при предоставлении налоговой отчетности по форме 300.00, по налогу на добавленную стоимость при наличии экспорта необходимо предоставить приложение 300.09.
Подтверждение экспорта. Помимо вышеуказанного, для подтверждения экспорта необходимо, в соответствии с пунктом 2 статьи 276-20 предоставить в налоговый орган одновременно с декларацией по НДС, по форме 300.00, в течение ста восьмидесяти календарных дней с даты совершения оборота:
1) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, полученное от налогоплательщика государства — члена Таможенного союза, импортировавшего товары (в том числе продукты переработки давальческого сырья). В случае экспорта подакцизных товаров представляется дополнительно копия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
2) реестр счетов-фактур по реализованным в государства — члены Таможенного союза в течение налогового периода товарам или выполненным работам по переработке давальческого сырья, являющийся приложением к декларации по НДС. Формы реестров счетов-фактур по реализованным в государства — члены Таможенного союза товарам или выполненным работам по переработке давальческого сырья устанавливаются Правительством РК.
Таким образом, указанная форма будет одним из документов, которые предоставляются в налоговый орган для подтверждения экспорта товаров в рамках Таможенного союза.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить