Утверждены новые перечни госзакупок товаров, работ, услуг

Приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 31 мая 2019 года № 521 утверждены Перечни госзакупок товаров, работ, услуг, по которым они осуществляются способом конкурса с предварительным квалификационным отбором. Согласно Перечню, с 1 июля 2019 года государственные закупки способом конкурса с предварительным квалификационным отбором будут осуществляться по: ✔️строительно-монтажным работам; ✔️мебельной продукции; ✔️товарам…

Изменения с 1 июля 2019 года о новых правилах выписки ЭСФ

В мае 2019 года вводится в действие приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 «Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы». Приказ о новых правилах выписки ЭСФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019…

Утверждены правила размещения объектов наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог

Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 6 июня 2019 года № 371 утверждены Правила размещения объектов наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования международного, республиканского, областного и районного значения (далее – Правила), которые вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования приказа. Правила размещения объектов…

Электронная торговля. Обязательсва и льготы при осуществлении электронной торговли товарами

ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВЛЯ: Предпринимательская деятельность – реализация товаров физическим лицам посредством информационных технологий через интернет-магазины или интернет площадки. КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В КАЧЕСТВЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ЭЛЕКТРОННУЮ ТОРГОВЛЮ ТОВАРАМИ: Подается Уведомление о начале деятельности в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности электронной торговли товарами (не позднее трех рабочих дней до начала осуществления деятельности). НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ: Уменьшение корпоративного подоходного…

О применении базовых налоговых ставок по земельному налогу в 2019 году

В соответствии с Указом Главы государства от 19 июня 2018 года № 702 «О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан» город Шымкент отнесен к категории города республиканского значения, а Южно-Казахстанская область переименована в Туркестанскую и ее административный центр перенесен из города Шымкента в город Туркестан. В целях приведения в соответствие с данным Указом Законом РК…

Нормы провоза через государственную границу

С наступлением сезона отпусков, открывается летний период, и у населения часто возникают вопросы по порядку провоза товаров и вывоза либо ввоза наличной валюты. ⠀ В ноябре 2018 года принято решение Совета Евразийской экономической комиссии (от 1 ноября 2018 года № 91) о снижении норм провоза через Государственную границу с 1 января 2019 года. ⠀ Данным…

Внесены изменения в правила составления налоговой отчетности по формам: 300.00, 700.00, 710.00.

Приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 29 мая 2019 года № 505 внесены изменения и дополнения в Правила составления налоговой отчетности по формам 300.00, 700.00, 710.00, утвержденные приказом Министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 166, которые вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального…

Реализация легкового автомобиля юридическим лицом – об обязательствах по НДС

В соответствии с подпунктом 50) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» реализация – отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества по договору лизинга, а также передача…

Перечень изъятий Казахстана в рамках ВТО был расширен

Департамент экономической интеграции НПП РК «Атамекен» извещает, что с 16 мая т. г. решением Совета ЕЭК № 44 вступили в силу изменения, внесенные в решение Совета ЕЭК от 14 октября 2015 года № 59 «О перечне товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации,…

Курс по налогообложению. Бонус-Консультация по бухгалтерскому и налоговому учету в течении месяца

Компания Iскер Аудит до конца месяца июня предлагает пройти Курс по налогообложению и получить БОНУС!  Курс Базовый. Курс рассчитан на широкую аудиторию слушателей. В результате курса слушатели знакомятся с основными и базовыми принципами  налогового учета  и порядком расчетов налогов на территории РК, получат необходимый практикум по верному заполнению налоговых форм, получают практикум по назначению и…