О представлении сведений по суммам платежей с использованием платежных карточек

С первого дня 2020 года вступил в действие и с 19 января 2020 года обязателен к выполнению нормативный документ, регламентирующий обязанность банков второго уровня, а также компаний, работающих в финансовой сфере и осуществляющих некоторые банковские операции, по запросу уполномоченных инстанций представлять отдельный вид отчета. Он касается налогоплательщиков-физических лиц, которые осуществляют трудовую деятельность в формате индивидуального…

КГД об использовании браузеров для работы в Web-приложении «Кабинет налогоплательщика»

Web-приложение «Кабинет налогоплательщика» пользуется у заинтересованных пользователей огромной популярностью. Программа предоставляет субъектам предпринимательской деятельности (юридическим и физическим лицам, имеющим собственное дело или частную практику) множество возможностей. Основная функция этого специализированного сервиса – формирование и сдача отчетности по налогам и сборам с нужной периодичностью (ежеквартально или каждое полугодие – зависимо от типа деятельности). Однако Комитет государственных…

Модуль «Виртуальный склад» – оформление сопроводительных накладных на алкогольную продукцию

В конце 2019 года опубликован Приказ Министра финансов РК, касающийся особых товаров, требующих обязательного оформления сопроводительных накладных при торговых операциях. Внесены изменения и в оформление документооборота на эту продукцию. Приказ вступает в действие 1 апреля 2020 года и коснется, в том числе, этилового спирта и алкогольной продукции в целом. Кто составляет документ в модуле «Виртуальный…

Электронные счета-фактуры (ЭСФ). Изменения по ограничению выписки в рамках пилотного проекта с применением СУР

Электронные счета-фактуры ЭСФ В конце прошлого года были внесены дополнения и изменения в документ, касающийся усовершенствования учета НДС в системе электронных счетов-фактур (ЭСФ). В числе корректировок, например, прописана возможность соответствующих органов размещать в открытом доступе на своих веб-ресурсах (в частности, на своем официальном сайте) список налогоплательщиков, попавших, в рамках этого проекта, под ограничение выписки счетов-фактур…