Кто имеет право уплатить 50% штрафа по налогам

Законодательство Республики Казахстан предусматривает определенную льготу в сфере уплаты денежных штрафов, которая заключается в возможности уплатить лишь половину от установленной суммы. Льгота предоставляется лицам, которые признали факт совершения правонарушения и выразили абсолютное согласие на уплату штрафа. Так кто имеет право уплатить 50% штрафа по налогам в нашей стране и каково одно, но важное условие предоставления…

Малый бизнес по операциям ВЭД не освобожден от уплаты налогов

Осенью 2019 года главой Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым было поручено Правительству государства освободить с 1 января 2020 года малый бизнес сроком на три года от уплаты налога на прибыль. В Закон РК, который вводил в действие на территории страны Налоговый кодекс, были внесены изменения. Согласно им, малый и микробизнес освобождались от уплаты этого обязательного сбора…

С 1 января 2021 года реализация нефтепродуктов на АЗС без КПУ запрещена

Почти 10 лет назад в Республике Казахстан вступил в действие закон, регулирующий производство и оборот некоторых видов нефтепродуктов (регулятором, согласно этому документу, выступало государство). Закон предусматривал необходимость использования КПУ – контрольных приборов учета – при определенных операциях с автомобильным топливом и другими продуктами нефтеперегонки. К таким операциям относились: оптовая и розничная реализация этой продукции; ее…