ОКЭД: изменения в системе льготного налогообложения введенные с апреля 2020 года

Компания «Iскер Аудит» предоставляет все виды бухгалтерских услуг для сегментов крупного, среднего и малого бизнеса. Одной из главных целей нашей компании является желание приносить пользу не только тем организациям, которые обратились к нам за помощью, но и всем, кто читает наш блог. С первого апреля 2020 года в систему льготного налогообложения были внесены некоторые изменения, о…

Статус «не застрахован» в системе ОСМС: основные причины

Компания «Iскер Аудит»  на протяжении более чем 7 лет, постоянно следит за текущей ситуацией и всеми изменениями в сфере Налогового Законодательства и иными ветками Закона.  Мы получаем огромное количество обращений, с просьбой проконсультировать, обучить и помочь разобраться во многих бухгалтерских расчетах.  Сбои, которые нередко происходят в системе ОСМС также не прошли мимо нашего внимания. В…

Факты сокрытия доходов аптеками и вероятность настройки ЭСФ без НДС для лекарственных средств

На основе проведенного анализа деятельности казахстанских аптек, Комитет государственных доходов МФ РК выявил факты сокрытия доходов данных предприятий.  В данном случае были исключены выездные проверки.  Анализ показателей был основан на результатах, отображаемых онлайн системой ККМ, через которую легко провести контроль поступления доходов аптек за определенный отрезок времени.  Более 10 миллиардов тенге было заработано аптеками в…

Как проходит налоговая проверка в условиях карантина?

Контроль за своевременным и полным исполнением всех налоговых обязательств является одной из главных задач, стоящих перед органами государственных доходов. Выполнение данной задачи базируется на острой необходимости регулярного налогового контроля и отчётности. Налоговые проверки в данном случае являются одной из основных форм данного контроля.  Что такое налоговая проверка? Комплекс мероприятий, направленных на исследование налоговой и бухгалтерской…

С 2021 года обменники будут каждое полугодие отчитываться Нацбанку

Источник: «Zakon.kz» (http://www.zakon.kz) Постановлением Правления Национального Банка РК от 20 июля 2020 года № 91 утвержден Перечень отчетности о соблюдении требований законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, представляемой юридическим лицом, осуществляющим деятельность исключительно через обменный пункт на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с…

Изменения в Правилах и формах представления сведений о платежных услугах

  Источник: «Zakon.kz» (http://www.zakon.kz) Постановлением Правления Национального Банка РК от 20 июля 2020 года № 90 внесены изменения и дополнение в Правила представления сведений о платежных услугах, утвержденные постановлением Правления Национального Банка РК от 31 августа 2016 года № 213, которые введены в действие с 1 августа 2020 года. Правила дополнены пунктом 22, согласно которому…