консультации по СНТ в Алматы

консультации по СНТ в АлматыСитуации, когда предприятие временно вывозит свое оборудование на ремонт на территорию другой страны-члена ЕАЭС, не редки. В связи с этим возникает вопрос: как корректно оформить документально такой вывоз и дальнейший возврат оборудования в Казахстан? В частности, нужно ли заполнять форму 016.00 и какие еще сопровождающие документы потребуются в этом случае. Детальный вопрос на это можно получить на консультации по СНТ в Алматы. При подготовке ответа была использована информация, поданная Председателем Комитета государственных доходов МФ РК

Правила вывоза во многом зависят от конкретной ситуации: о каком оборудовании идет речь, на какой срок и на каких условиях оно вывозится. Но некоторые общие правила все-таки имеются.

Общие правила

Временный вывоз чего-либо с территории нашего государства на территорию государства, являющегося членов ЕАЭС, регламентирует Налоговый кодекс нашей страны (статья 440). Пункт 2 этой статьи указывает, что если что-то вывозится, а затем будет возвращено, грубо говоря, таким же (только отремонтированным), это не следует считать оборотом по реализации. Потому обязательно уведомлять компетентные органы о ввозе-вывозе (заполнять форму 016.00) не требуется. 

Что с СНТ?

Однако Правила оформления сопроводительных накладных на товары подразумевают, что СНТ в таком случае заполняются как при отправке оборудования (в графе 8.3 следует указать «временный вывоз»), так и при его возвращении (графа 7.4 должна содержать «ввоз временно вывезенного товара»). Причем оба раза документ должен оформляться до момента пересечения товаром Государственной границы нашей страны. Более точные правила заполнения документа можно узнать на консультации по СНТ в Алматы.

Что с ЭСФ?

Статья 412 (пункт 1) Налогового кодекса Казахстана определяет категории пользователей, которые обязаны выписывать счета-фактуры в момент совершения любой оборотной операции по реализации товаров или услуг. Но так как выше определено, что временный вывоз чего-либо на ремонт с обязательным его последующим возвращением не является его реализацией, то и выписывать ЭСФ не нужно. 

Если оборудование вывозится за пределы ЕАЭС

В этом случае оборудование теряет статус товара ЕАЭС и должно пройти установленную процедуру таможенной обработки с оформлением всех требуемых документов.

Подробные консультации по СНТ в Алматы предоставляют квалифицированные сотрудники нашей компании.

Остались вопросы?

Получи консультацию от наших специалистов по интересующей теме