Что необходимо для работы с порталом esf.gov.kz?

В первую очередь необходимо получить регистрационные свидетельства Национального удостоверяющего центра (ЭЦП НУЦ РК) настроить веб-приложение на рабочем месте пользователя и провести регистрацию налогоплательщика в информационной системе электронных счетов-фактур. Конечно необходимо стабильное подключение к сети Интернет. Ключи НУЦ РК выдаются в центрах обслуживания населения РК (ЦОН). Для регистрации юридического лица (ТОО, РГКП, ГУ и пр.) необходимы:…

Какое отражение операции покупки иностранной валюты?

Операции покупки иностранной валюты в конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» оформляются поэтапно. Для отражения покупки валюты сначала выполняется списание суммы в тенге с расчетного счета организации, а затем зачисление валюты на валютный счет организации. При оформлении операций с иностранной валютой нужно учитывать актуальность рыночного курса валюты на дату свершения операции. Проверить актуальность рыночного курса и…

Какое отличие курсовой разницы от суммовой разницы?

Суммовой перекос или суммовая разница (положительная или отрицательная), это разница, возникающая при обмене валюты в другую иностранную валюту по рыночному курсу в один и тот же день. То есть это разница между рыночным курсом и фактической сделки обмена валюты. При применении двух разных курсов на одну и ту же дату. А курсовая разница- это разница,…

Необходимо ли заполнять приложение 300.09 к декларации формы 300.00 при экспорте товара в российскую федерацию?

Как заполнять приложение 300.09 к Декларации по НДС (реестров счетов-фактур по реализованным в государства-члены ТС товарам и выполненным работам по переработке давальческого сырья) ТОО экспортирует товар собственного производства на территорию РФ, работы по переработке давальческого сырья не выполняет. Требуется ли заполнение данной формы? Является ли данная форма, формой которую нужно предоставлять для подтверждения экспорта пп.…

Как формируются источники происхождения ?

Для начала работы с новым механизмом Учет товаров организации по номерам ГТД необходимо установить дату начала использования механизма и выполнить ввод начальных сведений при помощи Помощника перехода. Выполнить это можно в форме настроек параметров учета (раздел Предприятие – Настройка параметров учета) Для того чтобы начать работу по товарам организации в разрезе источников происхождения, необходимо заполнить…

Как отразить поступление услуг от нерезидента?

Работы и услуги, приобретенные от нерезидента РК, являются оборотами налогоплательщика, который приобретает такие работы, услуги в РК, и подлежат обложению НДС. Рассмотрим схему оформления операций по учету НДС за нерезидента в ранних версиях конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана». Приобретение работ, услуг от нерезидента При отражении операций поступления, по которым необходимо произвести начисление НДС за нерезидента…

Как перечислять взносы на ОСМС?

Для перечисления взносов на ОСМС, необходимо сформировать документ Социальное страхование перечисление в фонды с видом операции Перечисление взносов ОСМС, порядок заполнения по прочим лицам; На основании документа Социальное страхование перечисление в фонды необходимо оформить документ Платежное поручение (исходящее) с видом операции Перечисление взносов и отчислений соц. страхования.

Как исчислять взносы за Физические лица, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) ?

На основании докмупента “Поступление ТМЗ и услуг” документ Регистрация прочих доходов в целях налогообложения с видом операции Доходы контрагентов регистрируется сумма дохода, с которой будет удержан подоходный налог и взнос на ОСМС. Внимание! Ранее создаваемый докмуент Расчет налогов при поступлении активов и услуг, для расчета ИПН для физического лица, больше не используется ! Расчет взносов…

Как сформировать SWIFT – файл для перечисление взносов и отчислений ОСМС ?

В документе Платежное поручение (исходящее) для перечисления взносов и отчислений на ОСМС предусмотрена возможность выгрузки SWIFT-файла в формате МТ-102.